Лечение глаз для бабушек и дедушек Вязьмы — Старость в радость Лечение глаз для бабушек и дедушек Вязьмы — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Лечение глаз для бабушек и дедушек Вязьмы

Осмотр окулиста со всей аппаратурой прямо в интернате — это не только диагнозы, но и возможность лечения. Только на это нужны деньги.

В домах престарелых люди часто просто не в курсе, что им нужно посетить специалиста и что-то предпринять для поддержки здоровья. Глаза сохнут? Ну, возраст, что поделаешь. Картинка перед глазами мутнеет? Болят глаза от повышения давления? На все один ответ про «возраст», и уж точно в этом контексте это не «возраст счастья».

Может, оно так и проще, не знать, какие лекарства могут тебе помочь, если тебе не на что их купить. Но раз за разом мы возили на обследования в МНТК им.Федорова бабушек и дедушек из домов престарелых, покупали им прописанные лекарства — а потом договорились, чтобы в крупный интернат в Вязьме Смоленской области приехал целый трейлер с врачами и аппаратурой. Осмотрели 105 бабушек и дедушек, кто жаловался на глаза. Из них 38 нужны операции по удалению катаракты. Делать операции будут бесплатно по ОМС в Смоленском филиале МНТК им. Федорова. Первые семеро едут туда уже 10 февраля, каждому велено иметь при себе по 1200 рублей. Сумма крохотная, но некоторые испугались: где ж и такую взять. Мы пообещали: поможем. Тем более это не по 20 с лишним тысяч на каждый глаз собирать. На семерых всего 8400 рублей. На фото — Нина Яковлевна 1941 года рождения — она из тех, кому нужна операция.

Еще некоторым пациентам нужны лекарства для лечения глаз.

Вот лишь несколько человек: Мария Яковлевна Александрова, Александра Прокофьевна Медянкина, Александр Сергеевич Карпицкий, Мария Яковлевна Арбузова.

Им нужны лекарства: «Систейн-баланс» — капли от сухости глаз; «Дорзопт» — капли для лечения глаукомы; противомикробные капли «Витабакт» (их применяют при конъюнктивите и после операций на глазах для профилактики воспаления); «Блефарогель» для лечения воспаления на краях век; витамины для поддержки глаз «Окувайт-лютеин». А также капли «Катахром», «Флоксал» от воспалительных процессов и инфекций и «Тимолол» от глаукомы.

«Дорзопт» стоит около 400 рублей, нужно три флакона. «Окувайт-лютеин» — около 600 рублей и нужны три упаковки. «Катахром» стоит 350 рублей, нужно два флакона. «Флоксал» стоит 300 рублей и нужен один флакон. «Тимолол» — три флакона по 40 рублей. «Систейн-баланс» — 4 штуки по 600 рублей. «Систейн- ультра» стоит 400 рублей и нужны две штуки. «Чистая слеза» — два флакона по 370 рублей. «Блефарогеля» нужно два по 200 рублей, «Витабакта» по 300 рублей — тоже два.

Получается 17460 рублей — и к этой сумме мы добавляем ещё 1200, потому что «Систейн-баланс» двоим бабушкам прописали капать постоянно, а для них капли по 600 рублей слишком дороги, и мы купим им по флакончику в запас, чтобы не волновались и не прерывали лечение. Итого открываем сбор на 18660 рублей.