Кто покормит и искупает — Старость в радость Кто покормит и искупает — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Кто покормит и искупает

Лежачим бабушкам и дедушкам в станице Мечетинской нужна нянечка — без нее они едва ли попадут в душевую или на улицу

Один из очень комфортных и любимых ростовскими волонтерами домов — социально- реабилитационное отделение в станице Мечетинской Ростовской области. Большие палаты с высокими потолками, залитые светом и солнцем. И много кроватей, и много лежачих. Средний возраст — 78 лет. Есть и долгожители — уже за 90.

В этом году ростовские добровольцы сделали для них огромное дело — переоборудовали душевую комнату, и теперь в нее можно спокойно закатывать малоподвижных пациентов и с комфортом их купать. Теперь и бабушки и дедушки, и все пациенты не нарадуются, только бы вот почаще пользоваться этой новой душевой.

К сожалению, в дневную смену работает всего одна санитарка, на которой куча обязанностей. Мы все очень хотим, чтобы к лежачим был прикреплен отдельный человек, который бы умел и хотел о них заботиться — и искупать лишний раз, и посадить для более удобного кормления, а не просто поставить тарелку на грудь, и вывезти на улицу в солнечный день, послушать птиц и полюбоваться распускающейся сиренью. И для этого нам очень нужна ваша помощь — для оплаты труда дополнительного помощника по уходу на ближайший год. В месяц нужно 21 035 рублей (с налогами). На год — 252 420 рублей. Как только наберется сумма на месяц-другой — сразу начнет работать человек. Мы его уже нашли. Теперь дело только за финансами. И у мечетинских лежачих бабушек и дедушек появится своя нянька, сиделка, свой ангел-хранитель, добрые умелые руки, которые так нужны всем, особенно в старости.