Кто нарежет 130 килограммов хлеба в день — Старость в радость Кто нарежет 130 килограммов хлеба в день — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Кто нарежет 130 килограммов хлеба в день

Вручную нарезать хлеб на 430 жильцов интерната — тяжелая работа, которую в ХХI веке разумно поручить хлеборезке

Иногда дело не в работе, а в ее количестве. Мы режем дома хлеб к обеду и почти не замечаем этого. Или покупаем в магазине уже нарезанный — и ровненько, и не крошится, и удобно… Если представить себе нарезку хлеба вручную на 430 человек — а именно столько жителей в психоневрологическом интернате номер 1 в Ростовской области — на ум сразу приходят аналогии с тяжелой физической работой, характерной скорее для некрасовских времен.

Такую задачу между делом не выполнишь — и чтобы нарезать хлеб на 430 человек к завтраку, кто-то (и наверняка чаще всего не один человек) приходит на кухню ни свет ни заря. Зимой-то все на работу идут затемно — но тут приходится и летом вставать раньше солнца. К 8 утра, когда жильцы интерната завтракают, хлеборезы на кухне уже слегка утомились, но как раз пора начинать резать хлеб к обеду… Полдник и ужин тоже не за горами — и получается, что с утра до вечера нельзя отложить ножи.

Сколько кусочков хлеба положено каждому жильцу интерната — определено министерством социальной защиты. 150 граммов ржаного и 150 граммов пшеничного хлеба на человека в день — даже если съедается меньше, нарезано и роздано должно быть все. 300 граммов каждому — это 129 килограмм хлеба в день.

Когда сотрудники интерната попросили нас купить хлеборезку, мы невольно представили себя на их месте. У нас бы все руки были в мозолях и дрожали бы к концу рабочего дня и нарезки 130 кг хлеба, а пожаловаться кому-то — так смешно: что делаешь? — хлебушек режу…

Давайте купим в психоневрологический интернат в Ростове хлеборезку — это эквивалентно ежедневной волонтерской помощи по нарезке хлеба — аккуратно и без лишних крошек.
В интернате много делают для своих подопечных: кто помоложе — даже на лошадках катаются, а вот на кухонное оборудование свободного бюджета нет. Для всех, молодых и пожилых, важно, чтобы условия работы персонала были человеческими, ведь усталость и плохое настроение сотрудников не может улучшить атмосферу, а избавленные от механической тяжелой работы повара приготовят еду вкуснее — «с душой», как часто говорят.

Объявляем сбор на 65 тысяч рублей для покупки хлеборезки и доставки ее в Ростов.