Коляска для прогулок — Старость в радость Коляска для прогулок — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Коляска для прогулок

У Валентины Евгеньевны сломалась коляска, а мы хотим, чтобы она оставалась активной, ведь она любит гулять

В Вышневолоцком доме-интернате для престарелых и инвалидов живет Валентина Евгеньевна Л. Она инвалид детства из-за ДЦП, что не мешает ей быть весёлым и жизнерадостным, добрым и радушным человеком. Она и не пожилая ещё: у родилась в 1960 году в поселке Южный Тверской области.

По госпрограмме (по документу ИПР — индивидуальная программа реабилитации, которую теперь нужно переоформлять как ИПРА — программу реабилитации и абилитации) ей положена коляска. Валентина Евгеньевна ею пользовалась, но она у неё сломалась и, к сожалению, ремонту не подлежит. Пока ей придет замена коляски, может пройти целый год, ведь у персонала много других неотложных задач, кроме ее документов, и даже если они все остальное бросят, и то летом погулять не удастся. Ведь нужно пройти комиссию из множества врачей, подать документы и долго ждать.

Пока Валентина Евгеньевна занимается с культоргом Ириной, которая работает в Вышневолоцком интернате за ваши пожертвования, они делают различные поделки, разукрашивают. И, конечно, женщина мечтает выезжать на прогулки этим летом. «Так как она осталась без коляски, мы боимся, что она может просто «залежаться», — говорят нянечки. — А ведь у нее 11 августа день рождения — можно ли ко дню рождения подарить коляску для прогулок?»

Коляска с цельнолитыми колёсами и откидными поручнями стоит 18 тысяч рублей. Такие колёса позволяют ездить по улице и не рисковать проколоть шину, не сдуваются; удобные поручни и возможность их откинуть нужны при скованных из-за ДЦП движениях. Мы предлагаем не ждать дня рождения, ведь он ближе к концу лета, и времени погулять после него останется уже немного. На день рождения можно подарить пирог со свечками — а коляску купить и привезти как можно скорее.