Горячая вода — Старость в радость Горячая вода — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Горячая вода

Ни бабушкам помыться, ни посуду помыть, если не заменить бойлеры в Бегичевском

Наше любимое небольшое отделение для престарелых и инвалидов в Бегичевском Тульской области нынешним нежарким летом столкнулось с добавляющей холода проблемой: из всех кранов только ледяная вода. Почти одновременно вышли из строя оба водонагревателя — и мастер, уже не раз менявший в каждом нагревательные тены, поставил аппаратам диагноз «пациент мертв».

Один из столитровых баков-водонагревателей позволял мыть бабушек и дедушек в тёплой воде, второй обслуживал кухню и мытьё посуды. Стоит ли описывать, как важно и то, и другое?

Мы стараемся радовать Бегичевских бабушек и дедушек часто: визиты волонтеров, запомнившиеся нашим пожилым друзьям концерты Лизы Арзамасовой и Родиона Газманова, поездка сообщества помощи бультерьерам, когда наши бабушки и дедушки смогли потискать собак, которых люди обычно боятся — а эти такие воспитанные и компанейские… В Бегичевском работает наша культорг-нянечка-массажист Валентина, она не только рисует с ними и выводит гулять, но и профессионально разминает им руки и ноги, делает массаж спины. Мы очень хорошо знакомы со всеми жильцами и персоналом дома, поэтому и их неприятности — отсутствие горячей воды — воспринимаем как свои. Тем более что москвичи плановые отключения горячей воды переживают каждый год и всю возню с тазиками представляют себе хорошо, а у кого в семье есть пожилые люди — и вообще понимают, что мыться с ковшиками им неудобно втройне.

Водонагреватели нужны самые простые, без лишних красот, по 9500 рублей за каждый. Вернём бабушкам и дедушкам этот приятный признак цивилизации — горячую воду в кране!