Гончарная мастерская для жителей интерната — Старость в радость Гончарная мастерская для жителей интерната — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Гончарная мастерская для жителей интерната

В Ржевском доме-интернате в Тверской области бабушки и дедушки ощутили себя мастерами — изготавливают керамические сувениры, посуду и игрушки. Чтобы они могли продолжать, нужны средства

Податливость глины под руками — это совершенно особенное ощущение. Возможность сделать что-то, что надолго сохранится, а может статься, и тебя переживет, — будь это чайник, подсвечник или глиняный кот с забавной ухмылкой, которого ты можешь подарить кому хочешь, хоть нянечке, хоть волонтеру, — редкая для обитателей домов престарелых. Возможность в казенном учреждении приобретать новые навыки, творчески развиваться — это один из стимулов жить, каждое утро вставать с кровати, пересаживаться в коляску и выруливать в коридор для тех, кто уже было лежал, глядя в одну точку на крашеной стене.

Наши бабушки и дедушки в мастерской создают красоту. Они общаются, они учатся, они развивают мелкую моторику (а от этого и соображается лучше).

Сначала бабушки и дедушки оставляли все изделия себе. Какие-то уж слишком нравились, чтобы расстаться, а какие-то наоборот казались слишком несовершенными. Потом наши керамисты почувствовали уверенность, что сделают еще много и еще лучше, но и сейчас уже неплохо — и стали дарить окружающим свои плошки, ангелов и подсвечники. Наконец, некоторые работы они передали и нам для благотворительных ярмарок.

С пожилыми жителями интерната пять дней в неделю занимается гончар Константин. Он нашел подход ко многим, кого наши помощницы по уходу и культорги едва уговаривали выглянуть из палат. Теперь они с интересом лепят все более сложные изделия и рассматривают чужие, разбираются в красках по керамике (какая наносится до обжига, какая после), осваивают гончарный круг.

Гончар Константин — семейный человек, и ему нужно свою семью кормить. Возможно, он больше бы зарабатывал, если бы проводил частные мастер-классы и продавал сувениры собственного изготовления. Но он работает по нашему приглашению в доме престарелых, а бабушки и дедушки за мастер-классы ему платить не могут. Стало быть, для продолжения занятий нужны наши пожертвования, ведь бюджет Тверской области никаких гончарных мастерских в домах престарелых не предполагает. На полгода работы мастерской, где ежедневно занимаются около двадцати человек, нужно 197316 рублей.

Сюда входит зарплата гончара Константина (142380 рублей на полгода, включая налоги), материалы для работы (глина и пигменты на 28336 рублей на полгода). Также необходимо купить три стеллажа и короб для вытяжки — это 26600 рублей.
Итого 197316 рублей на полгода творчества и сотни симпатичных поделок.

Поддержите эту работу — и, может быть, после одной из наших благотворительных ярмарок у вас появится керамический домик-подсвечник, ангелочек-колокольчик или плошка, которые еще долго будут вас радовать.