Добрая Вологодчина — Старость в радость Добрая Вологодчина — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Добрая Вологодчина

Наше волонтёрское подразделение в Череповце опекает 12 учреждений. Мы хотим развить эту работу

В майские праздники наши волонтёры проехали 1740 км по дорогам Вологодской области, и за 7 дней поздравлений их подарки, открытки, поделки, а главное- внимание — получили 430 человек в 12 интернатах области.

Поездки и сбор средств и нужностей происходят круглый год. В волонтёрской группе ищут то оказию отвезти холсты художнику в доме престарелых в селе Воскресенское-на-Мусоре, то желающих поехать в Коротово или распечатать фотографии для бабушек и дедушек. Скидываются «по стольнику», собирают по открытке, помогают планомерно, и если не могут свернуть горы — то реалистично смотрят: горы-то и не надо.

В каждом интернате бабушки и дедушки удивляются в каждый приезд волонтеров: «Из Череповца приехали? Так далеко?!» Ездят и правда неблизко: и за 70 км от города, и за 250.

В доме престарелых Устюженского района, в деревне Ярцево, волонтеров всегда ждут трое дедушек — сидят на диванчике в костюмах.

Ждёт и Анна Андреевна, которая пишет басни и читает стихи. И которая не стесняется делать замечания, если вдруг «плохо слышно» или девочки-волонтеры не показывают свои таланты: «Мы же пришли на вас посмотреть!». Ждут в Устюжне, ждут в Княже, ждут в Суде.

Для координатора группы волонтеров Анны Заузолковой это дело стало уже основным в жизни.

Она знает, что если у неё будет «опорный пункт» в городе — помещение, которое станет одновременно небольшим складом и непафосным офисом — она сможет привлечь больше людей и средств в помощь бабушкам. На аренду помещения требуется 10 тысяч рублей в месяц.

Не всегда сладости, подгузники и прочее необходимое для поездок к подопечным удаётся собрать «натурой». Череповец не такой уж большой и богатый город, а наше волонтёрское движение ещё не настолько широко известно. И снова нужно покупать — то конфеты-мармелад-пастилу, то тонометр. Не всегда и водителей удаётся найти бесплатно: хоть за бензин да приходится платить, наматывая десятки километров по региону.

Наконец, сама Анна посвящает организации помощи пожилым людям столько времени и сил, что по сути и по чести ей полагается зарплата. Небольшая, череповецкая, но все же легальная зарплата, позволяющая нам не только радоваться волонтерским успехам, но и ставить какие-то задачи и ждать отчета.

300 тысяч рублей позволят поддерживать активную работу череповецкой группы бабушколюбов в течение 9 месяцев. 9 месяцев удивления бабушек и дедушек в 12 домах престарелых: как это вы к нам так далеко приехали? Они и не поверят сразу, что волонтерам помогли приехать неравнодушные люди из самых разных уголков России и мира. Но мы их убедим: чувствовать себя нужными — полезно для здоровья.