Чтобы пахло пирогами и кипел суп — Старость в радость Чтобы пахло пирогами и кипел суп — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Чтобы пахло пирогами и кипел суп

В интернат в Каменоломнях Ростовской области нужна новая плита

Тридцать бабушек и дедушек, каждый день завтрак, обед и ужин — и всего две конфорки на плите! В доме престарелых в поселке Каменоломни и забыли, что такое запеканка на завтрак: духовка на плите, купленной более 10 лет назад, давно не работает. Две конфорки вышли из строя (их уже неоднократно чинили и больше они усилиям мастеров не поддаются). Одна конфорка работает хорошо и, по сути, варит и парит на весь интернат. Еще одна за десять лет растеряла мощь и скорость нагрева, но кое-как помогает повару.

Домовитой хозяйке часто и в доме, где живет одна семья, не хватает двух конфорок. Если в меню суп, котлеты и картофельное пюре — что ей приготовить заранее, чтобы к обеду поспело всё? Не каждая повариха — от природы «великий комбинатор», но тут сотрудницам пришлось овладеть этим искусством. Меню бабушек и дедушек в Каменоломнях, конечно, не наполнилось «роллтонами», но это плоды ежедневной изобретательности и упорного труда поваров. Но все-таки выше головы не прыгнешь, многих блюд в такой обстановке при всем желании не приготовишь. А если поварам дать нормальные условия — четыре конфорки и духовка — то меню бабушек и дедушек значительно расширится.

Бюджет Ростовской области не предполагает в обозримом будущем покупку новой плиты в маленький белый домик для стариков в небольшом поселке Октябрьского района («да и справляются же как-то», может быть, подумает никогда не бывавший в доме престарелых и не пробовавший местной еды человек). Скорее уж пожарная проверка выпишет штраф за пользование не вполне исправной плитой. И это в довольно благоустроенном в целом домике: поручни в коридорах, большой плоский телевизор в общем зале…

Новая электрическая плита, подходящая для общественного учреждения по всем характеристикам и нормативам, стоит 66480 рублей. Местные волонтеры уже несколько лет регулярно навещают бабушек и дедушек в Каменоломнях, но собрать между собой такую сумму не смогли, им нужна помощь всех нас. Как только мы соберем эти деньги, нам готовы выставить счет. Как только плита будет установлена, с кухни интерната понесется домашние вкусные запахи. Пусть улучшится аппетит наших бабушек и дедушек — и будут они благодаря нашей помощи здоровее, проживут на радость себе и нам подольше, пьют за наше здоровье компоты и вспоминают молодость.