Чистый дом — Старость в радость Чистый дом — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Чистый дом

Чтобы в комнатах с застеленными ковролином полами легко дышалось, нужен моющий пылесос, а чтобы легче хозяйствовалось — дрель

В доме престарелых в Новом Егорлыке живут чуть больше сорока человек. Это самый далекий подшефный интернат нашей ростовской группы волонтеров, он находится аж за 230 км от Ростова-на-Дону, поэтому волонтеры нечасто там бывают, но их всегда там очень ждут.

В одноэтажном здании два крыла с просторными светлыми коридорами и веселыми шторами на окнах. В комнатах тепло и уютно, почти по-домашнему. Каждая из комнат имеет свой характер, свой дух. Тут и вышитые картины, и ковры на стенах, и вязаные салфетки-накидки на подушках.

Здесь много семейных пар — и это придает особую душевную атмосферу; много и лежачих, это накладывает обязанности по уходу.

Видавшие лучшие времена полы почти во всем доме застелены ковролином, который нуждается в тщательной чистке. Старенький пылесос уже давно не справляется — может лишь собирать мусор. Необходимо собрать 19 020 рублей на мощный моющий пылесос. Он не только облегчит труд санитарок, но и поможет вычистить всю втоптанную пыль, которая вовсе не полезна для здоровья пожилых людей.

Кроме пылесоса, в Новый Егорлык просят купить дрель. Без нее что настенные часы повесить, что зеркало над раковиной — проблема. А ведь именно такие мелочи, как возможность выбрать место для часов и зеркала, позволяют чувствовать себя в интернате хоть чуть-чуть как дома. А мы уже сказали, что здесь в каждой из комнат — свой уклад и свой дух. Дрель стоит 6690 рублей.

Наконец, бабушки и дедушки очень просят магнитофон. Мы выбрали простой и надежный, который считывает современные носители. Он стоит 2067 рублей.

Итак, нужно 28 150 рублей, чтобы волонтеры под Новый год не только приехали с приятными подарками и песнями, но и привезли своим самым далеким бабушкам и дедушкам реальные перемены в быту.