Чемодан Надежды — Старость в радость Чемодан Надежды — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Чемодан Надежды

Медсестра из Тверской глубинки помогает бабушкам в радиусе 40 км и просит для работы медицинский чемоданчик

В доме сестринского ухода в селе Поречье Бежецкого района Тверской области мы познакомились с медсестрой Надеждой — единственной надеждой на помощь многих и многих бабушек и дедушек. Она работает в доме сестринского ухода в Поречье, где живут 12 бабушек и дедушек, а ещё объезжает на старенькой «буханке» по бездорожью окрестные деревни, чтобы измерить одиноким старикам давление и сахар в крови, сделать прописанные уколы.

Сейчас Надежда носит все ампулы и бинты в футляре от аккордеона. Это неудобно и тяжело. Да и не хватает в ее чемодане многого.

К зиме, когда пробираться по слякоти и сугробам к бабушкам и дедушкам станет ещё тяжелее, Надежда очень хотела бы обзавестись медицинским чемоданом. В таком по специальным кармашкам и держателям разложены тонометр и шпатели, бинты и шприцы, кровоостанавливающая салфетка и медицинские жгуты. Специальные щипцы позволят достать инородный предмет из гортани (если кто-то поперхнётся), а тонометр снабжен не только фонендоскопом, но и запасными детской и подростковой манжетами. Есть в наборе и глюкометр, и приспособление для проведения искусственного дыхания (при дыхании рот в рот спасающий рискует подхватить все инфекции от пострадавшего и наградить его своими, а тут дует через загубник, а трубка вставляется в рот больному). Запас шприцов и прочих расходников в наборе небольшой, его нужно будет пополнять, зато разложены они так, что искать ничего не придётся.

Лёгкая, удобная и укомплектованная специальная сумка для врача общей практики стоит 19000 рублей. Мы открываем сбор этих средств. Ведь 12 бабушек и дедушек в доме сестринского ухода в Поречье практически забыты большим миром. Одиноко живущие бабушки и дедушки в деревенских домах без канализации — забыты им ещё крепче. Медсестра Надежда — мостик между ними и большим миром, их надежда. Она звонит нам и просит: не поможем ли мы купить такое-то лекарство такой-то бабушке? Покупает его и везёт в чемодане от аккордеона. Пусть ей станет полегче быть надеждой.