Болезнь, как тлеющий торфяник — Старость в радость Болезнь, как тлеющий торфяник — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Болезнь, как тлеющий торфяник

Москвичи (и не только) помнят дымное лето 2010 года — но не все, наверное, знают, как тогда нам всем помогала Наталья Вороницына. Теперь помощь нужна ей

У нашего фонда есть старинная знакомая — Наталья Вороницына. Наталья фотограф, и на заре нашей деятельности, в далёком 2008 году, она отдала свои прекрасные фото, чтобы повесить в наших домах престарелых.

Тогда Наталья только искала, как реализовать свою кипучую энергию в пользу мира. Было модераторство нескольких благотворительных групп в Одноклассниках (Одноклассники только появились). А в 2010 году Наталья тушила пожары по всей стране. Уже тогда она не могла ходить, и в ее профиле в ЖЖ был девиз: «Лежу три года. Скоро встану». И тем не менее — да, тушила горящие леса и торфяники. Она была основным модератором жж-сообщества pozar-ru, где ей с группой единомышленников удалось собрать 800 000 рублей, закупить и развезти противопожарное оборудование в регионы. Модерировать большое сообщество в интернете — это работа на полный, причём ненормированный день, в коммерческих структурах — даже оплачиваемая, но в случае с объединением добровольцев денег на зарплату, конечно, не было. Так что готовность Наташи проводить целые дни за компьютером была огромным вкладом в организацию добровольческого движения. В 2011 году Наталья Вороницына была выбрана Human Rights Watch (неправительственная организация по правам человека) в числе 15 знаковых общественных деятелей России. А все мы узнали, как горят торфяники, как пожарные загоняют огонь вглубь, но не могут его потушить до конца, так что пожары вспыхивают каждый год — и никто не гарантирует, что однажды дым снова не пойдёт на Москву.

А после была «Тугеза» — благотворительное стихийное сообщество, или как они сами себя называли «Благотворительный Анархосиндикат» — это не зарегистрированный фонд, а просто люди, которые собрались вместе и стали делать благие дела. Наталья была координатором «Тугезы» и 6 последующих лет организовывала сборы средств на различные акции, вроде оборудования операционной в сельской больнице.

Сегодня мы открываем сбор средств для неё. С 2007 до настоящего времени Наталья не имеет возможности ходить, она уже 10 лет прикована к кровати и инвалидной коляске рассеянным склерозом. Это неизлечимая на сегодня болезнь, но с ней нужно жить — и при хорошем уходе жизнь куда менее мучительна, только вот на средства ухода (подгузники, пенки для защиты кожи, средства для мытья в постели) уходит 25
920 рублей в месяц.

Что даёт государство? Катетеры, которые причиняют боль. А их за месяц нужно 135 штук. Чтобы не мучиться от боли несколько раз в сутки, нужно 15 525 рублей в месяц только на катетеры.

Подгузники от государства — самые дешёвые, и их мало. «Дышащие» подгузники — это не просто реклама, а действительно воздухопроницаемые материалы. Ни одна мать не обернёт младенца клеёнкой вместо современного подгузника — а в дешёвых подгузниках для взрослых ощущения примерно такие. Три подгузника на день и один подороже на ночь — и уже совсем другая жизнь.

Кремы-протекторы и пенки для ухода от государства лежачим больным не полагаются — а без них легко возникают опрелости и пролежни. Их гораздо проще и безболезненнее предупредить, чем лечить. Так что и это не пустая просьба.

Мы хотим до Нового года дать Наталье возможность вздохнуть свободнее, не поглядывая на пачки государственных катетеров с опасением, что ими придётся снова пользоваться. На восемь месяцев нужно 207 360 рублей.

Мы также ищем человека или компанию, кто смог бы в дальнейшем постоянно помогать Наталье со средствами ухода. Ведь вся ее пенсия по инвалидности уходит на медикаменты, а болезнь с 2010 года прогрессировала, так что удалённая работа за компьютером уже не может принести многого. Она молодая — ей всего 42, и за те 10 лет, что она лежит, она успела не меньше, чем за первые 30, пока болезнь не мешала вихрем перемещаться от съёмки к съёмке, от галереи к галерее. У неё есть шанс успеть и ещё много — если ей поможем мы.