Беседки для бабушек — Старость в радость Беседки для бабушек — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Беседки для бабушек

В двух домах-интернатах просят установить беседки, где старички могли бы общаться, сидя в теньке на лавочках, играть в настольные игры и петь любимые песни.

На краю небольшого районного городка Стародуб, что в Брянской области, стоит маленький дом престарелых — всего-то на 20 человек. Многие бабушки и дедушки живут здесь уже по многу лет, и дом стал им родным. Тем более, что, несмотря на обычное небогатое финансирование, руководство старается сделать всё, чтобы проживающим было комфортно.

Но так  уж устроена наша социальная система, что всё, что выходит за рамки «сыт-обут-одет», оказывается предметом роскоши. Вот и мечта проживающих в Стародубском доме престарелых оказалась в этой категории. А мечтают старички всего-навсего о беседке, в которой можно коротать за разговорами жаркие дни и долгие вечера. Скамейки и столики на обихоженной территории дома есть, а вот беседка, увы, в бюджет не влезает.

Хотите знать, какая «страшная» сумма нужна, чтобы осчастливить обитателей стародубского дома престарелых? Цена вопроса — 40 тысяч рублей!

Почти такая же история — в Шиловском доме-интернате в Авдотьинке Рязанской области. Здесь интернат большой, и хотя одна (очень ветхая и неказистая) беседка уже есть, стоило нам организовать прогулки для бабушек и дедушек из «слабого» отделения, которые раньше годами не выходили на воздух, — и мест в беседке для всех желающих совершенно не хватает. А ведь многие впервые знакомятся с соседями на этих прогулках, и хочется пообщаться, поделиться новостями и воспоминаниями.

В Рязанской области стоимость установки беседки — 45 тысяч рублей. Просим вас помочь порадовать бабушек и дедушек!