13 хрусталиков — Старость в радость 13 хрусталиков — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
13 хрусталиков

13 бабушек и дедушек едут оперировать катаракту. Все для них будет бесплатным, кроме койко-дней. А для наших пациентов и это дорого

Обычно катаракту в домах престарелых не лечат. Это ведь нужно и вовремя обследоваться, и доехать до клиники, и вообще хлопот много. Вроде простая по нынешним временам операция, но для бабушек и дедушек из интернатов нужно чудо, чтобы она состоялась.

В жизни бабушек и дедушек Михайловского интерната Рязанской области случилась целая цепочка чудес. В марте этого года офтальмологи из Калужского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» имени Фёдорова приехали к ним с целым трейлером современной аппаратуры. Доктора-офтальмологи осмотрели 133 человека, проживающих в доме-интернате, а также медицинский персонал.

63 человека были направлены на углубленное диагностическое обследование и дальнейшее хирургическое лечение в Калужский филиал МНТК для получения высокотехнологичной медицинской помощи. Операции им будут сделаны бесплатно, сами хрусталики для замены — тоже будут бесплатными.

Первые 13 человек уже в ближайшие дни едут в Калугу на операцию! Транспортировку берет на себя интернат — спасибо администрации, ведь при оплате транспорта сторонней фирме сумма получилась бы немаленькая.

Остаётся цена койко-дней (проживания и питания в больнице) — 1460 рублей за день на человека. Госпитализируют бабушек и дедушек на три дня. 4380 рублей — невысокая цена за операцию по спасению зрения, но у многих из жителей домов престарелых нет и этих денег. Кроме того, им и так непросто решиться на операцию, и мы стараемся, чтобы они думали только о медицинских показаниях и противопоказаниях, а не о том, как выкроить деньги из тех 25% пенсии, что остаются у них после перечисления остального на счёт интерната за проживание.

Среди 13 человек, которые едут в Калугу на операцию, есть бабушки и дедушки, а есть те, кого мы бы так ещё не назвали. Валентина Михайловна К. — 1934 года рождения, Валентина Анатольевна П. — 1938 года рождения, а самый молодой из пациентов, Сергей Александрович П., родился в 1961 году и в интернате живет из-за инвалидности. Антонина Трофимовна С., 1939 года рождения, 40 лет проработала операционной медсестрой. Ей больше всего в жизни запомнился первый рабочий день, когда она девчонкой пришла на работу, и вот привезли мужчину с ножевыми ранениями, был поврежден кишечник, печень. Операция длилась около 2 часов, но ей казалось, что это вечность.

Все эти бабушки и дедушки могут обслуживать себя (иначе мы с вами собирали бы ещё и средства на сиделок, поскольку в МНТК — глазной клинике — нет сотрудником по уходу за лежачими), могут ходить, ориентироваться в пространстве. Не стоит даже говорить, насколько это все зависит от зрения и как важно это сохранить.

Спасибо нашим партнёрам — офтальмологам из Калужского филиала МНТК им. Федорова! Именно благодаря их участию на всех этапах от диагностики до оформления направлений на бесплатное лечение, от операции до послеоперационного наблюдения возможно сохранение зрения для наших бабушек и дедушек не только в Михайловском интернате, но также в Вязьме, Новослободске и других.