Подарить радость жизни! — Старость в радость Подарить радость жизни! — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Подарить радость жизни!

Мы объявляем сбор на один квартал ежедневной качественной работы наших нянечек и достойной жизни наших бабушек и дедушек — 600 тысяч рублей на три месяца.

В нашем подшефном доме-интернате на 500 человек в Тверской области — больше 300 лежачих, и самые слабые бабушки и дедушки живут на 2 и 3 этажах, на каждом по 60 человек. Практически все койки заняты теми, кому больше негде получить помощь и заботу.

Государство снабжает пожилых людей согласно нормативам, и долгие годы штатные нянечки — по две на этаж — как умели, пытались эти нормативы растянуть на реальные потребности.

Мы решили помочь этим слабеньким лежачим бабушкам. Две штатные нянечки на этаж (столько их после оптимизации) не успевали их даже покормить толком — да и сил у них не хватало посадить лежачих. Мы наняли дополнительных нянечек — по четыре на каждый этаж, чтобы на одну приходилось по десять бабушек; мы купили им опоры под спину для тех, кто не может сидеть сам, и лесенки для подтягивания в кровати для тех, кто хотя бы владеет руками.

Мы обучили нянечек ухаживать за кожей стариков, обрабатывать руки кремом и рот специальным составом, чистить уши и правильно стричь ногти. Мы закупили тазики и кувшины для утренних умываний, кресла-туалеты вместо шатких пластиковых ведер, нормальные матрасы с непромокаемыми чехлами вместо ватных слежавшихся тюфяков, противопролежневые матрасы…

Новая жизнь в отделениях для лежачих началась — и вскоре мы увидели результаты заботы: бабушки оживились, стали разрабатывать руки, общаться, пытаться вставать, перебираться в коляски, интересоваться новостями, многие стали обедать в холле этажа за столом, а не в палатах в кровати.

Чтобы эта новая жизнь продолжалась, чтобы каждый месяц и каждый день персонал мог нормально работать, а бабушки и дедушки — не чувствовать унижения от нехватки подгузников и пеленок — мы должны ежемесячно покупать очень много всего.

Подгузники — чтобы их меняли не утром и вечером, а по необходимости, даже если инвалидность оформлена не у всех и государство подгузников им не выделяет (некоторые бабушки уже просто не выдержат поездки по комиссиям), даже если Фонд социального страхования задерживает поставки или привозит подгузники размера 2 вместо «троек».
Впитывающие пеленки — чтобы никто не лежал на мокром, влажные салфетки — чтобы бабушки  и дедушки чувствовали свежесть и чистоту, крема и пенки по уходу за кожей лежачих больных — чтобы не было пролежней и раздражений.

Без вашей помощи нам не справиться- ведь для нормального ухода за пожилыми людьми требуется только на расходные материалы почти 100 тысяч рублей в месяц на один этаж, 200 тысяч на одно «наше» отделение. Это не вместо, а вдобавок к тому, что выделяет государство: сколько-то подгузников, белье, еда, тепло и свет… Это не говоря о зарплатах тех, кто все эти «расходники» применяет, чтобы они не лежали запертыми в кладовке, изображая изобилие в случае чего, а сохраняли здоровье и качество жизни бабушек.

Мы объявляем сбор на один квартал ежедневной качественной работы наших нянечек и достойной жизни наших бабушек — 600 тысяч рублей на три месяца.

Не стесняйтесь перевести немного: даже одна влажная салфетка, примененная вовремя, может радикально изменить ситуацию, и очень может быть, что это будет именно ваша влажная салфетка. Спасибо!