В Санкт-Петербурге пройдёт выставка «Раскрашивая жизнь» о волонтёрах фонда и пожилых людях — Старость в радость В Санкт-Петербурге пройдёт выставка «Раскрашивая жизнь» о волонтёрах фонда и пожилых людях — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


В Санкт-Петербурге пройдёт выставка «Раскрашивая жизнь» о волонтёрах фонда и пожилых людях
24.10.2018

С 31 октября по 12 ноября в Санкт-Петербурге в Центре искусства и музыки библ. им. В. Маяковского (Невский проспект, дом 20) пройдёт выставка «Раскрашивая жизнь». Фотографии покажут, как преображаются пожилые люди в домах престарелых, когда среди одинаковых дней появляются События — встречи, разговоры, праздники, устроенные волонтёрами фонда «Старость в радость».

Жизнь пожилого человека в домах престарелых часто похожа на вакуум, замкнутое пространство без возможности развития и реализации себя. У общества складывается впечатление, будто «третий возраст» не нуждается в интересных событиях, собеседниках, в активном эмоциональном вовлечении в жизнь. Каждый день пожилого человека в доме интернате очень похож на последующий, когда все ожидаемо, понятно и становится скучно. Отсутствие «события» оборачивается нескончаемым «днем сурка».

Выставочный проект «Раскрашивая жизнь» на примере деятельности фонда «Старость в радость» показывает, как легко можно сделать пожилых людей счастливее.

Фотографии Анны Агафоновой, Виктории Хистяевой, Дарьи Игнашовой, Николая Щеголева мгновенно фиксируют процесс перехода от состояния тихого «бессобытийного» течения жизни к «событию», к рождению живых искренних эмоций, когда в жизнь людей приходят волонтеры. Фотографы раскрывают красоту человеческой души, над которой не властно время. Широкие улыбки, душевные разговоры, пляски, трепетное прикосновение рук также не оставят никого равнодушным.

Сдвиг от «несобытийности» в жизни пожилых людей – задача каждого из нас. Лишь своим вниманием можно создать «домашнюю» атмосферу, помочь в реализации хобби, вновь пробудить интерес к жизни, радость. Ведь когда мы делаем чью-то жизнь лучше, мы становимся счастливыми сами. И для этого не нужно прилагать больших усилий.

Вернисаж выставки 31 октября
Сбор гостей: 18.30
Официальная часть: 19.30
По всем вопросам обращаться: куратор Блажко Надежда, +79117596518, nadya.blazhko@gmail.com

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.