Пойте вместе! Практический совет для ухаживающих за людьми с деменцией — Старость в радость Пойте вместе! Практический совет для ухаживающих за людьми с деменцией — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Пойте вместе! Практический совет для ухаживающих за людьми с деменцией

Автор: Вибке Хоогклиммер
Перевод с немецкого языка: Дарья Сиверина

Вибке Хоогклиммер – классическая певица и дочь женщины, которая с 2000 года больна альцгеймером. Когда разговорные навыки матери стали полностью пропадать, Хоогклиммер начала петь ей народные песни. Результат был удивителен.

Вот уже пять лет длится финальная стадия болезни моей матери: она не говорит и не может самостоятельно двигаться. Из-за серьезных контрактур участие в общественной жизни она может принимать в течение нескольких часов, лишь лежа в специальной лежанке.
Шесть лет назад, когда логопедические упражнения уже не помогали остановить потерю речи, я начала петь с ней народные песни. И хотя моя мать говорила отрывисто и еле подбирала нужные слова, песни не создавали ей никаких проблем. И даже в то время, когда мать полностью перестала разговаривать, сложные песенные тексты она пела без труда, хотя в разговорной речи не могла их уже использовать.

То же самое наблюдается и у пациентов, переживших инсульт, которые потеряли дар речи, но могут и как прежде петь песни.

Этим опытом я хотела поделиться с ухаживающими за больными деменцией, потому что этот вид коммуникации гораздо приятнее, чем просто сидеть и вести монолог с больным. К сожалению, многие люди, особенно молодые, не знают больше народных песен или боятся петь. Поэтому у меня возникла идея записать диск с популярными народными песнями – именно так, как я их пою матери: только голос, без инструментального сопровождения, с четким текстом и низким голосом. Так как в старости голос становится ниже, низкий тембр воспринимается лучше. Таким образом люди, которые думают, что не умеют петь, в сопровождении голоса с диска могут перебороть свою робость. Кроме того, голос с диска усиливает собственный голос и задает мелодию. Этот эффект знает каждый, кто поет в хоре.

Советы для совместного пения:
• Для начала: ни от кого не ожидается прекрасное пение. Ведь дело не в этом, а в совместном переживании приятных моментов.

• Во время совместного пения важно установить контакт с больным. Например, взять ее/его за руку, погладить, установить зрительный контакт. Таким образом Вы создадите чудесные, эмоциональные моменты для обеих сторон.

• Пойте, когда Вы куда-нибудь идете: на пути в туалет или в обеденную комнату. Часто эти походы трудные, но с настоящей походной песней их можно быстро преодолеть. Пойте также выдуманные песни, например: «А теперь мы идем кушать». Мелодия на Ваш вкус.

• Во время еды частая проблема – больной человек не хочет пить или пьет слишком мало. Стимулируйте песней желания: спойте вместе застольную песню. Можете при этом чокаться кружками.

• Напевайте песню, если Вы сопровождаете больного человека в инвалидной коляске.

• У музыкальных терапевтов Зимоне Виллиг и Зильке Каммер есть особый совет: Записывайте заранее «музыкальную биографию» больного человека, чтобы Вы и остальные ухаживающие знали, какой песней можно до него достучаться. Моя мама реагирует, например, на танцевальную музыку, потому что она раньше танцевала на турнирах. Старые шлягеры особенно нравятся старому поколению.

• Но: Если Вы проигрываете музыку больному человеку, это не заменяет совместного пения, которое имеет особое значение в коммуникации. Это эмоциональные переживания, которые каждый из нас знает – из церковной службы, у костра, на стадионе, в доме престарелых или перед сном.