Как загадочная забывчивость получила свое название — Старость в радость Как загадочная забывчивость получила свое название — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Как загадочная забывчивость получила свое название

Автор: Забине Добель
Публикация в газете Die Welt 13.06.2014
Перевод с немецкого языка: Дарья Сиверина

— Как Вас зовут?
— Августа.
— Ваша фамилия?
— Августа.
— Как зовут Вашего мужа?
— Мне кажется, Августа.

Когда-то подобные диалоги подсказали психиатру Алоису Альцгеймеру одну важную связь.

Пожилой мужчина бегает по дому. На нем надето пять рубашек, карманы забиты посудой, полотенцами. Он просится в школу. Одна женщина выпивает два литра полоскателя для белья и чудом остается в живых. Диагноз в обоих случаях: Альцгеймер.

Только в России деменцией страдают более 2 миллионов человек, но точных подсчетов никто даже не делает*. Люди с деменцией живут часто скрытно в кругу близких, которые за ними ухаживают, часто жертвуя всем – работой, личной жизнью, здоровьем.

По прогнозам Немецкого Общества Альцгеймера только в Германии до 2050 года количество больных альцгеймером увеличится до трех миллионов человек.

Когда Алоис Альцгеймер 100 лет назад, обследовав мозг пациентки Августы, увидел в нем изменения, он подумал, что имеет дело с редкой болезнью. 14 июля 2014 года ему бы исполнилось 150 лет.

Родился он в нижнефранкском Марктбрайте, учился на медика в Берлине, Тюбингене и Вюрцбурге. После учебы он начал работать ассистентом врача во франкфуртском городском оздоровительном интернате для сумасшедших и эпилептиков. Случай Августы приковал все его внимание.

Без ориентации в 51 год

— Как Вас зовут?
— Августа.
— Ваша фамилия?
— Августа.
— Как зовут Вашего мужа?
— Мне кажется, Августа.
Этот диалог войдет в историю медицины.

В 1901 году Августу, потерявшуюся и без всякой ориентации, приводит в лечебницу ее муж. Ей всего 51 год. А в остальном она здорова, психической травмы не наблюдается. Потеря памяти – загадка для врачей. Альцгеймер документирует свои наблюдения и разговоры на 31 странице.

Уже в Мюнхене Альцгеймер руководит лабораторией анатомии мозга при психиатрической клинике. Все это время он не теряет Августу Детер из вида. После ее смерти 8 апреля 1906 года он изучает ее мозг под микроскопом и обнаруживает сильное сокращение клеток и странные отложения. Полгода спустя Альцгеймер докладывает о своих наблюдениях на 37 съезде врачей юго-восточной Германии. Его коллеги посчитали тогда открытия странностью.
Сто лет назад изучение мозга было очень популярной наукой: ученые рассматривали орган в микроскоп, красили его структуры, но только Альцгеймер установил тогда связь между отложениями в мозге и потерей памяти.

Сегодня науке известно, что эта болезнь возникает чаще всего у людей старше 65 лет за счет слишком медленного разложения продуктов метаболизма, амилоидных пептидов. Клетки мозга отмирают. Последствия: больные теряют речь, не узнают родных и друзей.

«Близкие находят часто множество бумажек с записями типа «Осторожно!», «Спросить Лизу», «Эрих умер» и так далее», рассказывает Зузанна Заксл из Немецкого Общества Альцгеймера. Часто одну и ту же запись можно прочитать на нескольких листках – это свидетельствует об отчаянии больного.

Причины альцгеймера еще полностью не выяснены. Образ жизни, питание и частые травмы головы, например, при занятиях боксом, играют, несомненно, огромную роль. Новые исследования говорят о генетических предрасположенностях. Мюнхенский психиатр Тимо Гриммер подводит итог: «Европейское общество живет все дольше и остается здоровым в пожилом возрасте. Шансы заболеть альцгеймером при этом возрастают». Постоянное увеличение больных альцгеймером тревожит ученых всего мира. Когда речь идет о болезни, которая поражает миллионы людей, то вскоре встает вопрос – возможно ли это все еще контролировать? Врачи надеются на новые виды терапий, но медикаменты сегодня могут только лишь смягчить симптомы. Во времена Альцгеймера больных запирали в лечебницах для психически больных. Сегодня ответсвенность за достойную жизнь больных несет все общество. «Нам нужно больше солидарности», отмечает Гриммер.

Альцгеймер был моложе своей пациентки, когда умер

«Речь идет не о концептах ухода и присмотра, а об общих социальных концептах», говорит Заксл. Общество должно заботиться о больных. Если пожилая женщина покупает у булочника три раза в день по десять булочек, если пожилой клиент банка постоянно снимает со счета огромные суммы, если пенсионерка не платит в супермаркете, не нужно звать сразу полицию. Все работники каких-либо сфер в родном районе проживания должны быть информированы и обучены, как вести себя с больными альцгеймером. Например, многие немецкие банки уже проводят обучения своих сотрудников. Если поднять шум по поводу странного поведения пожилого человека, он может испугаться, может в страхе поранить себя. К тому же это дополнительный стресс, потому что больные часто стыдятся своей забывчивости.

Алоис Альцгеймер видел в своей пациентке Августе тоже страх, недоверие, отчаяние. В беседах с ним она признавалась: «Я сама себя потеряла». Альцгеймер говорил о «болезни забывчивости». Только после его смерти она была названа его именем. Он умер в 1915 году в возрасте 51 года – моложе своей пациентки.

*Вставка переводчика из источника: https://ria.ru/nsk/20130920/964584721.html