Занятия ЛФК в Твери — Старость в радость Занятия ЛФК в Твери — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Занятия ЛФК в Твери
23.09.2016

В Тверском геронтологическом центре много подопечных после инсультов — у них нарушена подвижность правой или левой стороны тела, нарушена речь. При усиленной реабилитации многие из них могут вернуть чувствительность рукам и ногам, даже заново научиться ходить. Многие смогут говорить понятно. Для этого с ними усердно занимается Ирина.

Ирина работает в Геронтологическом центре в Твери как штатный сотрудник за счет государства — но только на полставки. Больше в бюджете денег нет. Она имеет соответствующую квалификацию, но не успевает за половину рабочего времени позаниматься со всеми, кому это необходимо. И тогда вторую половину ставки ей стали оплачивать мы с вами — чтобы она занималась и с нашими подопечными.

Вот отрывки из ее рассказов:

Я работаю на втором этаже нашего дома-интерната. Мой рабочий день длится с 8-00 до 16-00 — теперь я немного задерживаюсь до 17-00, но это мне не мешает. Провожу индивидуальные занятия с людьми, перенесшими инсульт, у которых пропала подвижность стороны тела (руки, ноги, лица).

Например, Сергею А. 55 лет – он медленно передвигается с поддержкой меня или стены. Правая рука у него ничего не чувствует, не двигается, ступня ноги не работает, в колене не сгибалась. Наши занятия: сгибание и разгибание коленного сустава, разжимание и сжимание кисти (по пальцам), разгибание и сгибание локтя, развитие плечевого сустава, восстановление чувствительности руки.

Результат: победил в армреслинге (лежа), появилась чувствительность в предплечье, угадывает, какой палец трогают (закрыв глаза) — правда, пока не всегда. С помощью левой руки закладывает правую (больную) за голову. Ноги, лежа на спине, сгибает в коленных суставах. Стал чаще ходить с палочкой (без коляски). Сначала были занятия с поддержкой стены, поддержкой меня, теперь потихоньку сам. И в завершение занятий провожу массаж, как вознаграждение за труды. Ему очень нравится.

Восстанавливаем и речь: Сергей уже высовывает язык в разные стороны, говорит много, но ЗЗЗЗудит. Пробуем исправить.

Надежде Ж. 62 года — раньше она ездила только на коляске, хотя сама в нее пересаживалась. Проблема с правой щиколоткой, не разгибается правая кисть. Слабость поврежденных конечностей, нарушена речь.

Занятия — лепит пластилин, раскрашивает карандашами, открывает и закрывает тумбочку, держит чашку (пустую пока), ходит на тренажеры, проводит занятие с носками ступней, вращение в разные стороны, круговые движения, сгибание и разгибание колена, топает ногой.

Уже ходит сама по стенке и с моей поддержкой, повысилось настроение, стремится встать. Ее цель — самостоятельно ходить в туалет, чтобы не было подгузников. Встает сама, уже не опираясь руками о кровать.

Наши логопедические занятия — зеркальное вращение языком в разные стороны, плоский язык, острый язык, «бе-бе», и «цок-цок», стихи про бычка и зайку. Она рассказывает стихи, читает книги уже более смело, «бе-бе» и «цок-цок» уже получается.

Владимиру Г. 46 лет – он передвигался на коляске и не выворачивалась рука, спазм лица. Мы ходим на тренажеры, развиваем руку, занимаемся лицевыми упражнениями. Результат – встает, ходит по стене и с моей поддержкой, кисть начинает вращаться. К ногам пока меня не пускает…

Ирина работает с этими людьми благодаря вашим пожертвованиям! Даже сто рублей ежемесячно — для кого-то шанс встать на ноги! Спасибо!

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.