Поездка в Елховку 14 августа 2016г. — Старость в радость Поездка в Елховку 14 августа 2016г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Елховку 14 августа 2016г.
24.09.2016

14 августа состоялась первая поездка после волонтерских каникул, и конечно, в любимую Елховку. Ждали нас там очень и встретили упреками: «Забыли нас, давно не были, и вообще, обещали в июле, а уже середина августа». Я давно заметила, что на обещанные даты нашего посещения склероз старческий не распространяется.

Накануне, обсуждая план поездки, решили мы, что выехать надо пораньше-пораньше, т.к. водители всех трех машин — девочки. Сбор начался аж в 6 часов, но девочки ехали так, что прибыли мы в Никитинку на полтора часа раньше обычного. В ожидании культорга Лиды наша команда устроила пикник под забором пансионата:) Хоть позавтракали перед концертом, а то выскочили все из дома, едва проснувшись.

Концерт заранее решили проводить на улице: в комнате отдыха на втором этаже мы бы просто задохнулись. Оперативно расставили скамейки, вынесли стулья. Чем еще хорошо на улице — колясочников не нужно затаскивать по лестнице, да и сумки с подарками и вещами для фримаркета носить не пришлось.

С Елховским пансионатом связь у нас между поездками не прерывается — с Лидой общаемся постоянно, в курсе всего, что там происходит. Поэтому заранее знали, что общее настроение будет отнюдь не жизнерадостное. Угнетающе в возрасте наших подопечных действуют перемены (в области идет реорганизация и оптимизация всего и вся), смена каких-то устоявшихся порядков и руководства (вовсе не значит, что новое будет хуже прежнего). Но самое главное, конечно, это то, что в июле-августе в пансионате умерли совершенно внезапно два человека. Баба Маша и дед Юра… И не старые, и не болели чем-то серьезным. Баба Лида Дворянчикова встретила меня слезами: «Умерла моя подружка-то. Ругались ведь с Машей, а теперь как без нее пусто». И я тоже весь концерт чувствовала, как не хватает непосредственной и зажигательной бабы Маши и тихого улыбчивого деда Юры.
Вы уж извините, друзья, что вставляю в отчет эти строки… Но такие потери — часть нашей волонтерской работы и часть жизни наших подопечных. Тем более важен и нужен был наш приезд. Мы постарались и концерт сделать разнообразным и веселым, и подарки всем подобрать душевные, и после концерта пообщаться максимально с каждым, выслушать, утешить, записать-запомнить, чем можно порадовать каждого.
Во время концерта провели две викторины. Дядя Коля Червинский припомнил, что в прошлый раз их с Марией Григорьевной «обвинили» в том, что они вскладчину первое место заняли по баллам, демонстративно пересел на другую скамейку: «Вот я от нее отдельно сажусь, чтоб никто не подумал чего!» А потом весь концерт ему казалось, что Артем ему баллов не додает, не замечет, что он быстрее других отвечает или лучше других поет:) А красавица Анна Федоровна про викторины вообще сказала: «О-о, это надо мозги напрягать, а у меня их уже не осталось». В прошлый раз-то клубочки перематывали, там она первая была!

В начале концерта был очень хороший момент. После сложной викторины по русским народным сказкам я загадала простенькую загадку:
«Вот так чудо! Вот так смех! Продаётся летом снег.
Зимние подарки в упаковках ярких.»
Все, естественно, закричали: «Мороженое! Мороженое!» На этих словах Оксана и Инна вышли в круг и стали раздавать всем мороженое, за которым съездили в местный магазин. Потом девочки ушли угощать мороженым лежачих, а концерт продолжался.
После концерта — традиционный уже фримаркет. Хотим напомнить всем участникам группы — для фримаркетов уже нужнее не одежда, а всякие интересности, которыми можно украсить комнату — шкатулки, вазочки, статуэтки, коврики на пол и т.д., для бабушек — бижутерия и косметика, лак для ногтей, краска для волос. Многие просят тетради в клетку и конверты с марками (!!!), Елховка у нас самый переписывающийся пансионат. А еще культорг Лида и наша Оля прошли по пансионату с пакетом нижнего белья и подобрали по размерам абсолютно каждому — еще раз огромное спасибо сайту совместных закупок!
Во время обеда в столовой Артем и Ира раздали бабушкам и дедушкам шарлотку, разнесли угощение лежачим. С шарлотками постарались на славу, напекли столько, что хватило и персоналу, и нам, волонтерам. Надеюсь, что и остальные пансионаты получат такое угощение в ближайшие поездки.
Спасибо всем, кто помог подготовить поездку, всем, кто приносил подарки и сладкое, выполнял индивидуальные просьбы и перечислял деньги!

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.